drpoteshkin На первый взгляд медицина не связана с точностью и расчётами. Но это, конечно, не так, она гораздо точнее, чем может показаться. Например, для расчёта скорости клубочковой фильтрации по CKD-EPI используется фактически 18 формул в зависимости от пола, возраста, цвета кожи и даже уровня креатинина. При различных острых состояниях используются расчёты на вес тела, причём рекомендации дают значения в мг, а на практике в ампулах есть только объём и концентрация, так что надо всё это посчитать. Разумеется, при необходимости врачи всё считают вручную. Но если есть возможность не считать, то это ещё лучше. Именно поэтому в медицине есть масса электронных калькуляторов на любой случай жизни, включающих самые сложные формулы. В общем, математика врачам довольно близка, без неё нельзя осуществить качественную медицинскую помощь. Но есть и забавные примеры игнорирования математики.
В качестве примера приведу профилактическую дозу витамина D в каплях для взрослых. Профилактическая доза в день согласно рекомендациям составляет 1000-2000 МЕ (2-4 капли), уже какой-то разброс, но в целом, используют чаще 2000 МЕ. Особенностью капель является то, что их можно с лёгкостью использовать и 1 раз в неделю или месяц. Так, если в день доза 2000 МЕ, то в неделю получается 14000 МЕ, однако в рекомендациях- 15000 МЕ, а в месяц, если в неделю 15000 МЕ, то в месяц должно быть 60000 МЕ, но в рекомендациях 50000 МЕ. В каплях тоже соответственно не выходит никакой логики 4 капли в сутки, 30 капель (вместо 28 математических) в неделю и 100 капель (вместо 112 или 120 математических). Когда даёшь рекомендации с выбором режима дозирования практически любой пациент замечает нестыковку, большинство тактично молчит. Но скрывать, что врачи не умеют считать не буду)
А если серьёзно, то эти дозы считались не так. Просто при апрбации препаратов были выбраны заранее установленные круглые числа в неделю и месяц, да так как статистика по ним вышла хорошая, их и включили в рекомендации. Такая вот математика.
#математика #врачи #витаминD#калькуляторы #эндокринология#потешкин #рниму

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *