drpoteshkin Предположим пациента удалось убедить лечиться. «Но только при одном условии,- говорит пациент, — никакого инсулина». И в ту же секунду стоит обсудить вопрос инсулинотерапии, так иногда мешающий лечить, как нужно.
По какой-то неведомой мне причине пациенты уверены, не все, конечно, что эндокринологи спят и видят, как бы «подсадить» человека на инсулин. Как будто это как-то облегчает жизнь врачу. Для подбора инсулина необходимо потратить несколько часов минимум для самого способного пациента, чтобы обучить нормально базовым вещам: хранению, использованию, умению находить углеводы в любой пище и считать их количество. Помимо инсулина сегодня довольно много таблетированных средств, которые очень эффективны и при своевременном начале лечения, а также выполнении рекомендаций врача они позволяют многие годы иметь целевой уровень гликемии и минимальные риски осложнений. При этом применение таблетированных средств требует минимального обучения пациента. Надеюсь из вышесказанного очевидно, что любой Homo Sapiens в соответствии со свойством своего вида выберет путь с наименьшими трудозатратами.
Так почему же эндокринологи назначают инсулин, если с ним столько работы? Всё дело в том, что неизбежно наступает момент, когда ресурсы бета- клеток поджелудочной железы истощаются окончательно и бесповоротно, таблетированные средства становятся бесполезны, глюкоза повышается и вместе с ней растут риски осложнений. Второй вариант- могут развиться осложнения, препятствующие продолжению таблетированной терапии. В любом случае в этих случаях инсулин является единственным выходом- самым эффективным и безопасным средством. В общем, единственный вариант для назначения инсулина, когда просто нет другого выхода. И соответственно поэтому после назначения по показаниям инсулин уже не отменяют, так как заменить его не на что.
#сд2 #инсулин #эндокринология#потешкин #сахарныйдиабет#инсулинотерапия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *