drpoteshkin Предупреждаю, текст может показаться жёстким, читать только если уверены в своих нервах и нужно понять, зачем лечить диабет. При своевременной диагностике сахарного диабета 2 типа человека совершенно ничего не беспокоит и выявляется он при скрининге, то есть плановом обследовании. А раз ничего не болит, то и в подавляющем большинстве случаев у пациента встаёт насущный вопрос, зачем же лечить то, что не беспокоит?
Если коротко, то затем, чтобы не потерять качество жизни. отказ от лечения диабета не приводит к смерти, но зато с колоссальной вероятностью приведёт к снижению качества жизни. Помните истории или может быть даже видите примеры парализованных инсультом людей, тяжёлых сердечных пациентов, а также людей с ампутациями нижних конечностей, у них всех чаще всего есть сахарный диабет, потому что он калечит людей, а не убивает.
Как этого избежать? Не очень просто, но можно. Для этого нужно с самого начала, с самого момента диагностики сахарного диабета лечить его максимально эффективно. Статистика свидетельствует о том, что при эффективном лечении сахарного диабета 2 типа в самом начале осложнения впоследствии более редкие и менее тяжёлые. Речь идёт о десятилетиях спустя. Сахарный диабет 2 типа- нескончаемый путь длинной в жизнь и каждый может пройти по нему по- своему, это право каждого, но если челоек отказывается от адекватной сахароснижающей терапии, результатом которой будет нормализация гликемии, он должен чётко понимать последствия и задача врача здесь донести эту информацию максимально понятно и полно. Но при выборе пути осложнений и снижения качества жизни нужно понимать, что каждое новое осложнение уже не пройдёт и оно вместе с сахарным диабетом также остаётся навсегда с пациентом, постоянно добавляя в жизнь этого человека то, от чего он пытается убежать.
Единственный способ оставаться здоровым, трудоспособным и прожить лучше и дольше своих сверстников даже без сахарного диабета- своевременное и эффективное лечение. А это возможно только через принятие болезни как части себя и принятие реальности такой, какая она есть. Принятие себя и своих проблем позволяет человеку действовать соответственно ситуации и сохранять здоровье долгие годы.

#сд2 #сахарныйдиабет#диабет #зачем #лечиться #потешкин#эндокринология #эндокринолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *